Сколько винтовых свай нужно на баню

Свайное поле с обвязкой

Для бань рекомендуется использовать винтовые сваи диаметром 89 мм. При толщине стенки в 3,5 миллиметра такие опоры рассчитаны на номинальную нагрузку в 3,5 тонн на каждую. То есть способны выдержать вес как небольшого и легкого, так и крупного тяжелого строения. Решая, какие винтовые сваи нужно для бани, важно принимать во внимание нагрузку элементов конструкции бани на фундамент, ветровые и снеговые нагрузки, вес оборудования, которое предстоит установить в постройке.

Также учитываются тип и характеристики грунта: от этого зависят диаметр и число лопастей сваи. Берутся в расчет глубина промерзания почвы и уровень залегания грунтовых вод: это влияет на длину винтовой опоры.

На основании этих параметров подбирается тип свай, а также определяется, сколько винтовых свай нужно на баню. Проще всего сделать расчеты в онлайн-калькуляторе. С помощью этой программы можно получить среднее значение количества винтовых опор для такого строения.

Сколько винтовых свай нужно на баню 6х3 метра?

Самой экономичной в плане обустройства фундамента является баня размером 6х3 метра. Достаточно приобрести 6 свай. Четыре устанавливаются по углам, а еще две – по длинным сторонам периметра.

Сколько нужно свай для бани 6х4 метра?

Если планируется строить баню с основанием 6х4 метра, для фундамента понадобится 9 свай. Четыре сваи монтируются по углам строения, по одной — посередине каждой стороны и еще одну – в центре контура.

Сколько нужно винтовых свай для бани 6х8 метра?

Баня с фундаментом 6х8 метров будет устойчивой и простоит долго при условии, что будет использовано не менее 12 свай. Длина зависит от особенностей строительной площадки.

В этом случае четыре опоры располагаются по углам, по одной – на каждой короткой стороне, по две – на длинных и еще две – в центре контура на равном расстоянии от краев.

Фундамент на винтовых сваях под баню с печкой
Винтовые сваи в Агалатово - цена, установка